Военнослужащий из Новосибирска вернулся из украинского плена в рамках очередного обмена между Россией и Украиной. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева.
Обмен прошел на пункте пропуска «Новая Гута» в Республике Беларусь по формуле «160 на 160». Среди освобожденных российских военнослужащих оказался житель Новосибирска.
По словам Елены Зерняевой, родственникам бойца уже сообщили о его возвращении. Сейчас военнослужащему предстоит пройти медицинское обследование и получить необходимую психологическую помощь. После этого он сможет вернуться домой.
Уполномоченный по правам человека также отметила, что с начала 2026 года благодаря совместной работе Министерства обороны России, специальных служб и аппарата Уполномоченного по правам человека в России из плена удалось вернуть 17 жителей Новосибирской области.