Обращение о предоставлении кроватей и спальных принадлежностей пока касается образовательных учреждений.
В Томской области власти обратились к руководителям техникумов и училищ, где есть общежития, с требованием предоставить кровати и матрасы для обеспечения ковидных госпиталей. Об этом сообщает Агентство новостей ТВ2 со ссылкой на собственный источник в одном из образовательных учреждений.
«Департамент среднего образования обязал все техникумы, где есть общежития, выделить кровати и матрасы для ковидных госпиталей. Я так предполагаю, что сейчас едет комиссия московская, они в случае проверки хотят показать, что все люди [в госпиталях] лежат, а не стоят», — сказал источник.
По словам собеседника агентства, приказ был неофициальным, директорам просто позвонили из департамента.
![]()
Информацию уже подтвердили в областном минздраве и в оперативном штабе.
«За полдня на просьбу откликнулись Кожевниковский техникум агробизнеса, Томский техникум информационных технологий, Томский политехнический техникум, Каргасокский техникум промышленности и речного транспорта, Томский техникум водного транспорта и судоходства», — говорится в пресс-релизе оперативного штаба.
Первый заместитель начальника облздрава Вадим Бойков рассказал, что для увеличения фильтра Медико-санитарной части № 2 НИИ Кардиологии Томского НИМЦ также предоставят 60 кроватей.
Напомним, 30 октября в Томской области продлили коронавирусные ограничения до 1 декабря.