22 декабря энергетики отмечают свой профессиональный праздник.
День энергетика — это день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии страны и поддержании повседневной жизни населения. Не зря профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых холодных и коротких световых дней в году, когда работа энергетиков наиболее заметна и важна.
Профессиональный праздник День энергетика был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 года в память о дне принятия плана Государственной электрификации России в 1920 году.
Поздравления с Днём энергетиков сегодня звучат от первых лиц государства и руководства организаций. Лучших работников награждают грамотами и дипломами. За выдающиеся достижения присваивается почётное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации».
Коллег можно поздравить с праздником открытками, стихами и видеопоздравлениями.
***
В День энергетика сияют,
Огни на улицах блестят.
Профессионалов поздравляем!
Примите радости заряд!
***
Пусть, как ток по проводам,
Счастье льётся в руки к вам,
Будет масса достижений,
Положительных мгновений,
Море света и тепла,
Энергичных дней, добра,
Премий классных и зарплат,
Достижений без преград.
Чтобы вас Господь хранил,
Дал здоровья вам и сил!
![]()
Фото из группы «Поздравления, гиф и видео, открытки, подарки» «ВКонтакте»
***
Пусть энергия вселенной
Помогает ярче жить,
Ведь почётно, несомненно,
Энергетиками быть!
Пусть глаза всегда сияют,
Будто лампочка в 100 ватт,
И на мир вокруг взирают
С удовольствием всегда!
***
С Днём энергетика, успехов!
Пускай карьера ввысь летит,
Найдётся время для потехи,
А жизнь мечты осуществит.
Наступят мир и процветание,
Все цели станут по плечу,
Удача в каждом начинании
Подарит бурю ярких чувств.
Пусть в каждом дне найдётся счастье,
Любовь поддержит, вдохновит,
И радость в сердце бьётся чаще,
Победы манит, как магнит!
Энергетикам посвящено не только много стихов, но и песен.
Напомним, в этом году в России открыли первый мемориал энергетикам.