22 июня в Правительстве региона прошло совещание по подготовке и проведению выборов на территории Новосибирской области в единый день голосования 20 сентября 2026 года.
Губернатор Андрей Травников отметил, что избиратели ждут от процедуры голосования информационной доступности и полной прозрачности процесса волеизъявления. По его мнению, региону удается соответствовать этим запросам, о чем свидетельствует успешная кампания прошлого года, прошедшая практически без сбоев. Глава области призвал организаторов применить накопленный опыт для четкого и законного проведения предстоящих выборов, имеющих важное значение для всей страны.
Председатель облизбиркома Наталья Кошкина сообщила, что всего в регионе пройдет 30 избирательных кампаний. Она также рассказала о сроках, системах видеонаблюдения, проекте «ИнформУИК» и акцентировала внимание на обучении членов комиссий для обеспечения высокого профессионального уровня.
Заместитель председателя Правительства Роман Бурдин доложил о механизмах взаимодействия органов власти с избирательными комиссиями. В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по НСО Николай Буймов, региональный омбудсмен Елена Зерняева и председатель Общественной палаты Галина Гриднева.