Как узнать, где воевал дед: инструкция поиска фронтовиков по имени и фамилии

фото Как узнать, где воевал дед: инструкция поиска фронтовиков по имени и фамилии
фото Как узнать, где воевал дед: инструкция поиска фронтовиков по имени и фамилии

Фото с сайта pixabay.com

Проекты «Память народа» – специально созданные сайты, содержащие в себе сведения об участниках страшной войны, обо всех живых и обо всех не вернувшихся с фронта, помогут вам отыскать сведения о ваших родных.

Больше полувека прошло с окончания Великой Отечественной войны, но многие семьи не знают, где воевали их деды. У кого-то уже некому рассказать, кто-то знал, что была в семье похоронка и всё. Вы можете по имеющимся данным, имени, фамилии, месте рождения проследить весь нелёгкий военный путь, который прошли ваши дед или бабушка.

Проект ОБД «Мемориал» содержит сведения о более чем 17 миллионах участниках войны. Здесь имена победителей, вернувшихся домой, более 5 миллионов мест, где были захоронены убитые солдаты, сведения о тех, кто был пленён фашистскими силами. На сайт можно попасть по ссылке.

Проект «Память народа» покажет на карте славный боевой путь вашего предка. Это дорога, которую дед проделал на войне, защищая родину.

Онлайн-проект «Победители». Здесь создана база ветеранов ВОВ, которые не погибли на войне, а на момент создания сайта, в 2005 году, были ещё живы. Здесь можно найти информацию о тех, кто прошёл всю войну и вопреки всему остался жив. Даже если деда уже с нами нет, он не удаляется с базы данных сайта «Победители».

Проект «Я помню!». Чтобы потомки знали и не забывали об ужасах страшной войны, создан этот сайт. Здесь собраны воспоминания участников Великой Отечественной войны. Посмотрите, возможно, вы найдёте здесь знакомых ветеранов.

Онлайн-сервис «Найти солдата» появился недавно, с помощью него по принципу «одного окна» можно бесплатно подать заявку на установление судьбы родственника – участника Великой Отечественной войны. Для того чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться на сайте и заполнить данные об участнике войны, для этого достаточно фамилии, имени и года рождения.

Несмотря на то что все основные сведения уже выложены на сайты, время от времени они пополняются новыми архивными данными. Поэтому, если ничего не нашли, попробуйте зайти через какое-то время и поискать снова. Давайте сделаем всё, чтобы слова «Никто не забыт и ничто не забыто» не были простым звуком для новых поколений, а показывали, что мы действительно не забываем своих предков, победивших в этой страшной войне.

Напомним, акция «Бессмертный полк» пройдёт в формате онлайн, но парад Победы в Новосибирске всё же состоится.

 

Хотите видеть больше интересных новостей?
Добавьте наш канал в избранное в Google News и Яндекс Новости:

Комментарии

21.04.21 в 18:51

ольга александровна новикова

отличный сайт. попробую больше узнать о родном дедушке.

28.04.21 в 10:00

Федоров Иван Митрофанович 7 июля 1899 года Белорус

Ветеран гражданской Финской и ВОВ

28.04.21 в 14:34

зятиков геннадий васильевич

сколько не пытался найти где воевал и погиб мой дед - все впустую нашел только запись погиб примерно в новый год 1941-42г

28.04.21 в 16:36

Чудаков Юрий Алексеевич

ЧУДАКОВ ДМИТРИЙ НАУМОВИЧ 1900 ГОДА РОЖДЕНИЯ

28.04.21 в 22:04

Григорьев Петр Андреевич

Мой дед воевал на Финской войне и в Великой Отечественной войне.

02.05.21 в 20:16

Головкин Андрей Александрович, год рождения 1921-22

Место рождения - Брянская область, Почепский район, село Сетолово, год рождения 1921-22. Была фотография перед отъездом в Ленинград, но, к сожалению, не сохранилась. Призван с 1 курса Ленинградского университета, геологического факультета на финскую войну, по словам моего деда ( его отца) и моего отца ( его ) брата был награждён орденом Красной звезды. Остался служить в армии. Принимал участие в Великой Отечественной войне. Танкист. Пропал без вести в 1943 году во время боёв на Курской дуге. Других сведений нет. Помогите найти хоть какую-нибудь информацию о Головкине Андрее Николаевиче. Спасибо.

04.05.21 в 18:24

Антропов Павел Михайлович

Место рождения- Пермская губерния, 1907 год

05.05.21 в 01:21

Матвеев. Виталий. Владимирович

Сколько не пытался, узнать где в какой части воевал мой дед, был ли награждён. Только знаю, что пропал без вести. Где и как узнать.,боевом пути моего деда я не знаю. Матвеев Михаил Дорофеевич, 1910г.р. Астрахань.

05.05.21 в 01:46

Филиппов Никандр димитриевич

Мой дедушка 1900 г.р. родился в п. Ерема Старо- Мансуркинского с/совета Похвистневского района Куйбышевской области. Призван на фронт в первые дни войны. Никаких сведений о нем не имеем,несмотря на многолетние поиски.

05.05.21 в 13:47

Комарова Светлана Евгеньевеа

Добрый день, здравствуйте! Мой дедушка Зверев Василий Семенович 1911 года рождения (красноармеец) был призван в военкомат 30 мая г.Гусь-Хрустальный Владимирской обл. и был отправлен на фронт. Пропал без вести в сентябре 1941 года. Нам бы хотелось узнать на каком фронте он воевал и в каком месте пропал без вести. Заранее спасибо. С уважением. Светлана.

07.05.21 в 13:12

Капустин Игорь Петрович

Не знаю год рождения деда что делать?

09.05.21 в 17:57

Лысенко Инна Фёдорова

Скрипачёв Антон Дмитриевич ,1904 г.р

15.05.21 в 01:16

Гиречев Алексей Диментивич

Мой дед прошёл всю войну с 41 по 45 года пришёл призвали в Новохопёрске Воронежской обл. В 47 они с бабушкой и разошлись это все что а нем знаю унас о нём не говорили.

16.05.21 в 05:26

Потапова Людмила Владимировна

Асадчих Иван Кузьмич,отец моей свекрови,пропал без вести в июле1941г. Призывался из Курской обл.,Льговский р-он,В-Деревеньки,жена Асадчих Анастасия Иосифовна!! Может ошибочно идти как Осадяих!!! Был призван на финскую,воевал!!! Год рождения 1908-1910г.на момент призыва 1941 было три мальчика, жена ждала четвертого,мою свекровь, которая родилась в ноябре 1941 , он так и не узнал кто??? Жена ждала до последнего так и осталась одна умерла в 1985!!! Есть извещение о пропавшем, но ничего не видно, знаем, что пропал под Смоленском,звания не знаю, предполагаю, рядовой!!! Нам по не уже тоже много лет, очень хочется, хоть что то узнать из всей семьи остались три внука,ну и конечно правнуки!!!