20 апреля, 18:35
3/10
3/10

Фото с официального сайта ПКР

На утро 5 сентября команда России завоевала в общей сложности 118 медалей. Благодаря такому количеству наград Паралимпийский комитет России оказался на третьем месте в общем медальном зачёте XVI Паралимпийских игр в Токио.

Утром 4 сентября российские спортсмены оставались на четвёртой строчке рейтинга, но завоёванная в этот день очередная золотая медаль позволила укрепить и повысить позиции. На 5 сентября в активе ПКР (аббревиатура, под которой выступают паралимпийцы России) 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых медалей. За 4 сентября паралимпийской сборной России удалось получить одну золотую, четыре серебряных и пять бронзовых наград.

Фото Итоговый медальный зачёт Паралимпиады в Токио – 2021: Россия выиграла ещё одно золото и поднялась на третье место 2

Пока в общем медальном зачёте Россию обогнали Великобритания и Китай. Медальный разрыв с Великобританией по общему количеству наград совсем небольшой — британцы опережают российских спортсменов всего на 4 медали. А вот Китай значительно превзошёл всех соперников: в копилке китайской команды 205 наград, почти половина из которых — золото.

XVI Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября, и победа в них зависит от количества завоёванных золотых медалей, как и в Олимпийских играх.

Как ранее писал Сиб.фм, 4 сентября в Новосибирск вернулся первый в истории города победитель-паралимпиец — 25-летний фехтовальщик Максим Шабуров.

Напомним, максимальное количество наград Паралимпийский комитет России взял в плавании и лёгкой атлетике.