В суд ушло дело в отношении 43-летнего жителя Новосибирской области. Мужчина обвиняется в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью, сопряжённое с оставлением места ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Следствием установлено, что ДТП произошло ночью 28 апреля 2025 года в посёлке Сузун. Обвиняемый, находясь за рулём автомобиля Toyota Mark II в нетрезвом виде, при выполнении левого поворота на улицу Панфилова с Центрального проезда не предоставил преимущество другому транспортному средству. В результате Toyota столкнулась с кроссовым мотоциклом эндуро JHLMOTOMX 300. За рулём мотоцикла мужчина, который, как позже выяснилось, не имел права управления и пребывал в состоянии наркотического опьянения.
Водитель JHLMOTOMX 300 получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Водитель Toyota Mark II с места происшествия скрылся.
Теперь его дальнейшую судьбу решит Сузунский районный суд. Санкция части 2 статьи 264 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет с лишением водительских прав на срок до трёх лет.
Водитель мотоцикла также был привлечён к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, лицом подвергнутым наказанием за аналогичное правонарушение. Суд признал его виновным по части 1 статьи 264.1 УК РФ и назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением водительских на два года, мотоцикл был конфискован в доход государства.