сегодня
23 июня, 09:13
пробки
5/10
курсы валют
usd 71.90 | eur 82.97
сегодня
23 июня, 09:13
пробки
5/10
курсы валют
usd 71.90 | eur 82.97

«Ленинградская» симфония прозвучала в Новосибирске в День памяти и скорби

Фото: скриншот видео MAX-канал мэра Новосибирска Максима Кудрявцева / опубликовано на Сиб.фм

В новосибирском Театральном сквере 22 июня объединённый коллектив музыкантов Академического симфонического оркестра и НОВАТа исполнил Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Об этом сообщил в своём MAX-канале мэр города Максим Кудрявцев.

Концерт в День памяти и скорби посвятили легендарному событию военных лет. Сибирская премьера этого великого произведения состоялась в Новосибирске 9 июля 1942 года. Тогда оркестр Ленинградской филармонии, эвакуированный сюда в начале Великой Отечественной войны, исполнил симфонию в присутствии самого Шостаковича.

Спустя десятилетия знаменитое сочинение вновь прозвучало в столице Сибири.

Ранее Сиб.фм писал о том, что новосибирцы зажгли сотни свечи на Монументе Славы накануне Дня памяти и скорби.

Загрузка...