В Новосибирске ресурсоснабжающую организацию оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение сроков восстановления улицы Римского-Корсакова в Ленинском районе. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
Речь идет об участке от дома № 8 до дома № 22. После ремонта тепломагистрали подрядчик должен был восстановить асфальтовое покрытие и газоны. Сначала завершить работы планировали до 1 сентября прошлого года. Затем срок продлили до 1 июня 2026 года. Однако на сегодняшний день выполнено лишь около 70 процентов от общего объема.
В мэрии сообщили, что компании неоднократно выдавали предписания с требованием ускорить работы. Отставание специалисты зафиксировали с помощью системы на базе нейросетей. После этого в административную комиссию направили пять материалов, по итогам которых организации назначили штраф.
Сейчас работы на объекте не ведутся. Завершить благоустройство планируют до 3 июля. В администрации подчеркнули, что будут следить за исполнением обязательств. Если подрядчик вновь нарушит сроки, мэрия намерена обратиться в суд и взыскать причиненный ущерб.