Выплата 12 130 рублей по уходу за пенсионерами и инвалидами в период коронавируса: как подать заявление на пособие

10.06.2020 16:20

Фото с сайта pixabay.com

Выплату чуть более 36 тысяч рублей за три месяца могут получить россияне, которые ухаживали за пожилыми и инвалидами в период самоизоляции; чтобы перечислили деньги, нужно подать заявление.

На Едином портале госуслуг запущен сервис для оформления заявления на получение специальной выплаты в размере 12 130 рублей в месяц гражданам, которые в апреле-июне 2020 года приняли под временную опеку инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщается на портале госуслуг, реестры граждан, имеющих право на выплату, формируются субъектами РФ отдельно за периоды апрель-май и июнь. Период проживания (опеки) в течение календарного месяца должен составлять не менее семи дней.

Заявление на выплату за каждый период необходимо подать отдельно до 1 октября 2020 года. При обращении за выплатой с 1 июля до 1 октября 2020 года выплачивается вся сумма за три месяца одним платежом. Выплаты производятся из расчёта 12 130 рублей в месяц за каждого, взятого под опеку.

Как сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пенсионного эксперта Анастасию Кирееву, заявление и документы на выплату пенсионеры могут подать в отделениях соцзащиты. Но при этом соцзащита обязательно затребует некоторые сведения от пенсионера: например, наличие у него трудоустройства, а также размер расходов, потраченных на уход за указанным лицом.

Также заявку на выплату опекунам и волонтёрам можно заполнить на сайте государственных услуг.

«Иными словами, чтобы дать выплату, соцзащита должна будет убедиться в правомерности ее назначения. Рассмотрение заявления происходит в течение 5 рабочих дней», – добавляет эксперт.

На сайте госуслуг сообщается, что срок предоставление выплаты – 8 рабочих дней. Также на портале размещена подробная инструкция по оформлению заявления.

Напомним, ранее Сиб.фм рассказывал, как долго россиянам, потерявшим работу, будут платить повышенное пособие по безработице и доплату 3000 рублей на детей.

Комментарии

15.06.20 в 23:50

Уварова Ирина Семеновна

Если у меня муж инвалид 1 группы,за ним ухаживает внучка,положена ли ей выплата за ухаживание за инвалидом во время самоизоляции

16.06.20 в 11:52

Филиппова Оксана Владимировна

Я ухаживаю за родителями они у меня оба инвалиды первой группы. Папа парализован, у мамы рак кишечника. Положены мне какие либо дополнительные выплаты в связи с пандемией или это только тем кто взял временную опеку,я ухаживаю с 2018 года.

16.06.20 в 15:05

Новикова Галина Александровна

Добрый день, мой муж является инвалидном третьей группы с назначенной пенсией, 28 февраля сделана операция по замене одного тазобедренного сустава, положена ли мне выплата в период реабилитации( 6 месяцев) и в связи с пандемией по уходу за ним, если да , то какие документы нудно предоставить для этого.

16.06.20 в 22:08

Виктория

Здравствуйте! Я состою по уходу за пенсионером 82 года,двое детей в ЦЗН не встать т.к оформлена по уходу...будут ли какие нибудь доплаты во время пандемии

16.06.20 в 23:36

Пушникова Вероника Фёдоровна

Здравствуйте,положены ли мне дополнительные выплаты,по уходу за инвалидом бабушкой на период самоизоляции

17.06.20 в 14:37

Баталов Шамиль Рамазанович

Я официально оформлен как ухаживающий за пожилым человеком, узнал что положена выплата через ПФР в размере 12 тыс. 130 руб . При обращении в ПФР мне в грубой форме пояснили что выплата положена только тем кто ухаживает за детьми инвалидами а на сайте написано что и мне положена, поясните пожалуйста я проживаю в гор.Кизилюрт Республика Дагестан.

17.06.20 в 19:12

Гузаль

Брат инвалид 1 группы по зрению.С братишкой по очереди ухаживаем за ним.Я могу оформить на себя, братишкой согласован.

19.06.20 в 01:17

Надежда

Я инв.1группы. Моей маме 86лет. Подруга оформлена по уходу за нами. Положена ей выплата в связи с пандемией. Мы обе не выходим из дома

20.06.20 в 11:12

Елена

Я, являюсь опекуном сестры. Она инвалид 1 группы. По уходу получаю 12 т р. Положены мне или сестре какие нибудь выплаты в связи с пондемией?

21.06.20 в 01:30

кузнецов сергей викторович

на данный момент я ухаживаю за мамой жены 70лет с начала эпидемии переехал к ней и продолжаю за ней смотреть положена ли мне выплата по уходу за престарелым человеком

21.06.20 в 13:01

Макешин Александр

У меня бабушка инвалид второй группы и ей 79 лет могу ли я рассчитывать на выплату в. период самоизоляции?

22.06.20 в 02:02

Ильина Елена Валентиновна

на данный момент я ухаживаю за мамой 76 лет с начала эпидемии переехала к ней и продолжаю за ней смотреть положена ли мне выплата по уходу за престарелым человеком

22.06.20 в 12:36

Петренко Юрий Алексеевич

Здравствуйте! Моя жена стоит по уходу за матерью 1938г инвалид ( сахарный д

22.06.20 в 13:59

Клара Музыченко

Я ухаживают за мамой и папой. Мама инвалид 1 группы , инсульт. Она лежачая, ей 85 лет. Папе 87 лет. Положена мне выплата в связи с пандемией?

22.06.20 в 14:42

Шарыгина О С

Состою по уходу за пенсионером старше 80 лет положена ли мне выплата во время самоизоляции?

23.06.20 в 19:53

Евгений

Здравствуйте! Я официально оформленный человек по уходу за пожелым человеком бабушке 70 лет, положено ли мне выплота с апреля по июнь 12 130 р.?

25.06.20 в 19:15

Айгуль Валеева

Здравствуй. Положена ли мне выплата по уходу за пожилой матерью 85 лет, инвалид 2 группы, на время пандемии ?

25.06.20 в 23:10

Полякова И.С.

Здравствуйте.Я уже оформлена по уходу за мамой,она инвалид 1 группы,из дома не выходит.Положена ли мне выплата?

26.06.20 в 02:57

Елена

Здравствуйте. Я оформлена по уходу за бабушкой 84 лет, положена мне выплата в период пандемии в размере 12 130руб?

26.06.20 в 05:02

ПОГРЕБНЫХ Марина Викторовна

Здравствуйте,я официально оформлена по уходу за мамой,с 2011года,могу я подать документы на выплату за период с апреля по июнь?

26.06.20 в 05:14

ПОГРЕБНЫХ Марина Викторовна

Здравствуйте,я официально оформлена по уходу за мамой,с 2011года,могу я подать документы на выплату за период с апреля по июнь, в размере 12130р?маме 89лет,я проживаю с ней,по уходу за ней получаю 1380рублей,мне 52г.

26.06.20 в 13:08

Ковалева Марина Германовна

Здравствуйте. Сама пенсионер ухаживаю за пожилой парализованной не дееспособной мамой 85 лет, ветеран труда, Положена ли мне выплата на время пандемии ?

26.06.20 в 13:18

Бурашова Наталья Прокопьевна

Я оформлена по уходу за пожилым человеком, то есть за мамой, ей 82 года. Положена ли мне выплата за период пандемии.

27.06.20 в 13:34

Бояркова Юлия Анатолиевна

Здравствуйте, знакомый не владеет интернетом. Он официально оформлен за инвалидом 2группы ипожилым человеком 80лет, имеет ли он право на выплату,и, на одного или на двоих? Спасибо

27.06.20 в 17:13

Терёхина Елена

Папа инвалид мама пенсионерка ухаживает за ним, положена ли ей выплата?

28.06.20 в 13:24

Родикова Ольга

Мой муж ухаживает за пожилой бабушкой, ей за 80лет, положена ли ему выплата 12 130руб

28.06.20 в 17:20

Белокопытова Ольга Ивановна

Добрый день! У меня родители являются инвалидами. Мама инвалид 3 группы, передвигается на двух костылях, а отчим инвалид 1 группы с января 2020 года. Обширный инсульт, палалезована вся правая сторона, не разговаривает, сам себя не обслуживает. Без постоянной помощи они не могут обойтись. Я являюсь опекуном с января 2020 г. Могу ли я рассчитывать на выплаты в размере 12 130 руб.?

28.06.20 в 18:28

Валерий

Добрый день! У меня мама инвалид 2-й группы, живёт со мной. Положена ли мне выплата?

29.06.20 в 03:36

Амеженко Ольга Ивановна

Я ужаживаю за свекровью, она инвалид 1 группы, положена мне выплата?

29.06.20 в 12:28

Наталья

Ухаживаю за лежачим дедушкой(после инсульта), официально оформлена по уходу с декабря 2019года,проживает у нас...Положена ли мне выплата в размере 12 130рублей?

29.06.20 в 20:16

АСИЯТ ГУТЯКУЛОВА

Папе 75 лет ,он счиеться пристарелым, положенноли выплаты ему

29.06.20 в 20:36

Фоменцова Елена Вячеславовна

Я стаю в ПФР по уходу за инвалидом и его жена 82года после 3 инсультов ,я за ними ухаживаю уже 3 года ,в период пандемии так же каждый день к ним хожу ,положена ли выплата?

29.06.20 в 21:43

Съедина Гульнара Ахатовна

Здравствуйте, я являюсь опекуном, за престарелым пенсионеров 89 лет, положена ли мне выплата 12 130р на кароновирусе? И за время опекунства у меня изменилась фамилия, нужно ли сообщать в ПФР или это автоматом?

30.06.20 в 00:54

Смолина Татьяна алексеевна

Я оформлена по уходу за пожилым человеком, то есть за бабушкой, ей 82 года. Положена ли мне выплата за период пандемии.

30.06.20 в 01:27

Лещенко оксана

Здравствуйте, муж оформлен в пенсионом по уходу за пожилым человеком,положена ли ему эта выплата?

01.07.20 в 17:39

Кудозова Лидия Гилаевна

Я инвалид 1 группы у меня нет обеих ног, моя ухаживающая имеет право расчитывать на сумму по 12тысяч за 3 месяца в связи с пандемией?

01.07.20 в 21:47

Оксана

Добрый вечер, скажите я ухаживаю за бабушкой 90лет положены ли мне выплаты 12130?

01.07.20 в 22:29

Ульяна Акулова

Здраствуйте я оформлена официально через пнф по уходу за пожилым человеком тоесть за бабушкой: уже как год.ей 84 года.Положена ли мне выплата за периуд пандемии .

02.07.20 в 03:00

Муртазалиев Залим магомедович

Я ухаживаю за бабушкои ей 94 лет