Можно ли не платить ипотеку во время карантина из-за коронавируса

02.04.2020 12:27

Фото с сайта pixabay.com

В среду, 1 апреля, депутаты Государственной думы приняли закон о введении кредитных каникул для граждан и бизнеса; нововведение распространяется и на ипотеку.

Президент России Владимир Путин 25 марта предложил предоставить кредитные каникулы всем, кто пострадал от коронавирусной инфекции. Это касается не только физических лиц, вынужденных уйти на карантин, но и организации и предприятия, остановившие производство и трудовую деятельность.

А уже 1 апреля депутаты Государственной думы приняли закон о введении отсрочки по выплатам кредитов. Как ранее сообщал Сиб.фм, нововведение позволит не платить штрафы и пени заёмщикам, допустивших просрочку платежа.

«Поправки, принятые в третьем, окончательном чтении, предусматривают кредитные каникулы для граждан, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, оказавшихся в тяжёлых обстоятельствах в связи с эпидемией нового заболевания», – говорится в сообщении на сайте Государственной думы.

Кредитные каникулы предоставляются как по потребительским кредитам, так и по ипотечным. Заёмщик должен обратиться в финансово-кредитное учреждение на предоставление кредитных каникул сроком на шесть месяцев. Основное условие – доходы заёмщика стали меньше на 30 % по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год.

При этом заёмщик должен просто позвонить в банк, а документы, подтверждающие снижение доходов, можно будет предоставить в течение 90 дней.

Кроме того, правительство России должно определить перечень отраслей наиболее пострадавших от введения режима самоизоляции отраслей. Субъектам малого и среднего бизнеса принятый депутатами законопроект также позволяет оформить кредитные каникулы.

Напомним, 29 марта Владимир Путин утвердил условия налоговых и кредитных каникул для предпринимателей.

Комментарии

04.04.20 в 04:34

Вишнякова А.С.

В данной ситуации по РФ должны все банки в обязательном порядке без каких либо справок предоставить клиентам отсрочку до 6 мес.минимум. Где я должна взять эту справку,если моё предприятие не работает, а выход на улицу -это штраф? Начните уже адекватно принимать решения, а не создавать замысловатые правила! Вы сами себе противоречие! Не топите свой народ в чашке воды, дайте возможность пережить эту ситуацию достойно!!!

06.04.20 в 06:06

Клещевая Лариса Николаевна

Здравствуй. Это все враньё. Банк не идёт на встречу. Сказки о каникулах это просто сказки. Мне отказали сказали что если я не болею то платить должна. А другой оператор сказала идите в банк а как ????? И если я оплачу то и я и моя семья останемся без денег. Всё что сейчас случилось просто кошмар. Если раньше я верилаПутину то сейчас нет . Просто не вижу что же его не слушают если сказано каникулы ипотечные то где они. Здововье вам и вашим близким.

08.04.20 в 15:20

Колоджян Р.Л.

Больше верю Ларисе, чем ......

14.04.20 в 22:41

Гаджиева. М . Г

Здравствуйте полностью вас поддерживаю, у меня ипотека в ВТБ банке сегодня позвонили и сказали что их не волнует где и как я буду оплачивать, это всё слова нашего правительства

19.04.20 в 22:46

Светлана Викторовна

Столкнулась с совкомбанком такое давление и напор ,дело в том что в феврале умерла мама приехали написали заявление и отдали документ о смерти на приостановлении платежа по закону на пол года где дал согласие сам совкомбанк ,а тут ещё с марта пошёл карантин на пандемию и вот с этого времени они успели начислить огромные штрафы ,пошли предупреждения на отца ему 69 лет его в связи с карантином вообще отправили на больничный и закружилось всё и звонят и смс отправляют грозят что отберут машину со стороны службы безопастности и письмо со штрафом отправили ..Хотя мы со своей стороны всё сделали так как положено по закону ,в связи с карантином мы не знаем к кому обратится на этот беспредел со стороны банка и руки связаны с карантином ...Вот ни смерть ни карантин ни что их не останавливает ,я куда только не звонила и на горячую линию и в службу безопастности от куда идёт давление их банка ,хотя раньше от родителей просрочек не было...Вот так действует один из банков ,трактуя ещё тем что кредит взят под машину ,потому они и штраф начислили в связи со смертью плательщицы и заявления и ни чего их не останавливает .Прежде чем брать кредиты задумывайтесь сначало

30.04.20 в 04:49

Осипова Евгения

Рабочее место закрыли Обещали дать каникулы но на деле вышло что платить все равно должны Как платить и с чего, ежели нет дохода, все закрыто, доступа на работу нет, с меня взяли расписку на улицу ходить нельзя, второй раз попадешься штраф. По разумному обстановка напряженная, нам необходимо отсидеться в изоляции, пережить это время, а правительству не наводить хаос с обещаниями каникул, а оказать поддержку своим гражданам материально.

30.04.20 в 05:01

Осипова Евгения Дмитриевна

На работу нет доступа, все закрыто, должны были дать каникулы, на деле этого не произошло Банки по несколько раз в день звонят, требуют оплатить кредиты С чего платить, ежели нет дохода На улице с меня взяли расписку не выходить из дома, во второй раз будет штраф Вот и как должно все это выглядеть Где наше государство, где наш хозяин страны, защищающий свой народ ? Почему когда все находимся в единой обстановке выждать на карантине превращается в какой то хаос с кредитами, с этими банками, которые звонят по несколько раз в день Когда прекратится все это Почему мы находясь в одном положении должны доказывать банкам, что находимся на карантине !!!